Будет ли учтен стаж работы в Казахстане при назначении льготной пенсии в РФ?

Трудовой стаж начат в 1988г, с 1994 года я работаю в РФ. Будет ли учтен стаж работы в Казахстане при назначении льготной пенсии?

Уточнение от клиента

Этот вопрос решает пенсионный фонд или суд?

, Елена, г. Заринск
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Доброго Вам дня. Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992.В соответствии со статьей 6 Соглашения при назначении пенсии в одном из государств — участников Соглашения учитывается и стаж, и заработок, полученный в другом государстве.При этом по законодательству РФ на размер пенсии непосредственно влияет только стаж, приобретенный до 01.01.2002 (учитываемый при конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал).Начиная с 01.01.2002 на пенсию влияют только периоды стажа, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Отчисления в пенсионный фонд Казахстана не дают право на учет периодов стажа при назначении пенсии в России.Таким образом, период стажа с 1997 года по 31.12.2001 будет учтен при назначении пенсии в России без каких-либо специальных действий с Вашей стороны (если имеются документы, подтверждающие стаж – трудовая книжка или иные документы, например, справки работодателей).

Для начала необходимо обратиться в ПФ РФ, в случае если будет дан отказ тогда обращаться в суд. Отказ необходим письменный

Елена
Клиент, г. Заринск

Спасибо за консультацию. Правда, года стажа меня интересовали с 1988 по 1994. Но все равно я вам признательна за вашу работу.