Как действовать в отношении задолженности по квартплате?

Здравствуйте. Дело в том, что есть большой долг за квартиру,в которой мы недавно начали проживать с разрешении бабушки мужа. У неё есть 2 квартиры в приватезированной собственности, у нас же нет ничего. Но когда мы въехали туда с маленьким ребёнком, узнали что есть долги за коммунальные платежи. Муж зарабатывает немного, хватает на еду. Я нахожусь в отпуске по уходом за ребёнком до 3х лет. Не работаю, ребёнок болеет постоянно. Квартира в плохом состоянии, на ремонт нет денег. Хотим продать квартиру, погостить долг за коммунальные услуги и купить меньшей площадью, жить нормально, без долгов. Но бабушка отказывается продавать или переводить документы на мужа. Ей все равно, говорит не нравится, сьезжайте. Но нам некуда и что делать не знаю. Можно ли как то законным путем решить наш вопрос. Спасибо.

, Анастасия, г. Кашира
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Анастасия.

Собственники жилых помещений — квартир обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Статья 153 Жилищного кодекс РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Для Вас проблемы с долгом нет, пока Вы не являетесь собственником данной квартиры. Если в будующем Вы примете квартиру в рамках наследования, то долг перейдет к Вам.

Всего доброго.

Анастасия
Клиент, г. Кашира
муж и сын прописаны там. но приватизация на бабушке. кто обязан платить долг за коммунальные платежи?

под приватизацией вы подразумеваете право собственности, платить обязан собственник.