Как защитить права второй стороны по ипотеке?

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации.

Мы с подругой планируем покупать квартиру на двоих. Ипотеку планируется оформить на меня. Первоначальный взнос каждый внесет ровно половину. И оплачивать ипотеку будем ровно пополам. То есть получается что квартира до момента пока не выплатим ипотеку будет в моей собственности. Что можно сделать чтобы подруга была спокойна. То есть если со мной что-то случится, чтобы собственность на квартиру перешла ей? Кредитный договор на двоих оформлять не можем потому что у нее нет официального места работы. Можно ли хоть что-то сделать. Или какую-то расписку о внесенных ею средствах, чтобы хотя бы их она смогла вернуть.. завещание..

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы имеете право составить завещание на квартиру на вашу подругу, но при этом нужно учитывать, что могут быть наследники с обязательной долей. Можете составить договор о создании совместной собственности, т.е. пропишите, что она вносила определенную сумму в квартиру, оплата ипотеки производится вами пополам, после выплаты ипотеки в полном объеме, квартира будет поделена в равных долях между вами. В договоре пропишите, как будет фиксироваться выплата ипотеки.