Могу ли я рассчитывать на рассрочку долга перед МФО?

Добрый день. Подскажите, у меня образовалась задолженность перед МФО Отличные наличные. Я не могла оплачивать заем 180 дней. Сегодня обратилась для урегулирования ситуации и попросила рассрочку. В рассрочке отказали, сотрудник грубо сказал по телефону, что я отказываюсь от оплаты и повесил трубку. Могу ли я рассчитывать на рассрочку долга или как лучше поступить в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отсрочкой стоит пользоваться только в случае крайней необходимости, когда вы действительно испробовали все варианты и перезанять денег на оплату или хотя бы пролонгацию займа не получилось. Дело в том, что отсрочка — это индивидуальное явление, компания может вам ее предоставить, даже если об этом ничего не говорится в договоре. Но для этой компании, вы останетесь неблагонадежным клиентом. И информация об этом просочиться в Бюро кредитных истории МФО. Получить повторный займ в этой компании вряд ли уже удастся.

Еще одним подводным камнем могут стать условия предоставления отсрочки. Далеко не все МФО безвозмездно идут на такой шаг. Некоторые отменяют начисление процентов на сумму долга, но взимают плату за факт предоставления отсрочки. Эту плату нужно внести сразу после согласия на предоставления отсрочки, в противном случае, на вас повесят не только накопленный долг, но и эту комиссию.

Несмотря на сумасшедшую конкуренцию микрофинансового рынка, немногие компании предоставляют такую услугу, как отсрочка по займу в МФО. Если почитать договора предоставления микрозаймов, только в договоре VIVUS прописаны условия отсрочки (индивидуального погашения задолженности). По условиям, клиенту могут предоставить отсрочку на 1,2 или 3 месяца. За это время, начисляться проценты не будут, но услуга платная. За 1 месяц отсрочки нужно заплатить 1000 рублей, за 2 месяца — 2000, а за 3 месяца — 3000 рублей. Клиенту предоставляется право выбора: погасить займ полностью в конце срока или составить график небольших платежей. Если нарушить свои обязательства по индивидуальному плану погашения задолженности, то он незамедлительно аннулируется, и начнут капать проценты и штрафы согласно общим условиям предоставления микрозаймов в данной организации.

Для начала обратитесь письменно в МФО для возможности предоставить отсрочку, если будет отказано, тогда вероятно они обратятся в суд, вот уже в нем возможно будет просить рассрочку оплаты задолженности в случае если вы не придете к договоренности

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который позволит наказать недобросовестного кредитора рублем.

Готов помочь урегулировать вопрос с МФО и коллекторами.