В чем разница между соглашением сторон и выплатой алиментов в случае развода?

В чем разница между соглашением сторон и выплатой алиментов в случаее бракоразводного процесса? Какой из вариантов в большей степени защищает мать и ребенка?

, Александр, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Главное отличие выплаты алиментов по соглашению от выплаты алиментов по суду — сумма и порядок выплаты алиментов.

Если сумма алиментов по суду установлена Семейным кодексом РФ:

Часть 1 ст 81 Семейного кодекса РФ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То в соглашении об уплате алиментов стороны могут договориться об абсолютно любом порядке и сумме алиментов:

Статья 103 Семейного кодекса РФ.

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Какой из вариантов в большей степени защищает мать и ребенка?

Александр

Если учесть ч. 2 ст. 103 СК РФ (см. выше), то полагаю, что грамотно составленное соглашение об уплате алиментов в большей степени защищает права матери и ребенка.

В любом случае, при нарушении условий соглашения всегда можно взыскать алименты по суду:

Часть 4 статьи 101 Семейного кодекса РФ. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи Вам!