Что делать, если истец подал заново исполнительный лист?

Добрый день ! В счет погашения долга было арестовано имущество прошли торги , не реализовалось , истец забрал исполнительный лист и переподал заново три года прошло , что делать ? C уважением Андрей

, АНДРЕЙ, г. Калининград
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На практике очень часто взыскатели и должники считают,  что если исполнительный лист пролежал у пристава три года и не был исполнен, то все, срок исполнения истек, должник свободен! На самом деле это не так.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Но в ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.

А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

И далее, в статье 22 указанного закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем  — ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).

И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю.

Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо за ответ ! То есть  исполнительное производство длилось 4 года. Взыскатель забрал исполнительный лист через 4 года и предъявил его снова — это возможно ?