В какой момент при продаже квартиры покупатели отдают всю сумму?

Здравствуйте!Я продаю квартиру первый раз и поэтому очень переживаю,чтобы меня не обманули.Продавать буду не через нотариуса,а через обычный договор купли-продажи.Подскажите,пожалуйста:

1.В какой момент сделки я должна получить полностью деньги от покупателей?

2.Когда я должна передать им ключи от квартиры?

3.Какие документы на квартиру(например,договор о поставке газа,коммунальные книжки и т.д) я должна отдать покупателям?

, Вера, г. Касимов
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

1)Деньги передаются в момент, который стороны сами определяют в договоре.

2)Ключи также могут быть переданы в любой момент.

3)Все имеющиеся. Особенно важен техплан.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

1.В тот момент, который пропишите в договоре.

Например как вариант:

2.Цена договора и порядок расчетов
2.1.Цена Объекта недвижимости определена по соглашению Сторон и составляет 30 000 000 (тридцать миллионов) российских рублей.
2.2.Стороны пришли к соглашению, что денежные средства в сумме, указанной в пункте 2.1. настоящего Договора, Покупатель уплачивает Продаву  в следующем порядке:
2.2.1.Денежные средства в сумме 1 350 000 (один миллион триста пятьдесят тысяч) российских рублей в качестве задатка Покупатель уплачивает Продавцу в день подписания данного Договора путем безналичного перечисления денежных средств на счет Продавца в ПАО «Альфабанк», в связи с чем, Продавец подписывая настоящий договор, подтверждает, что указанная сумма им получена.
2.2.2.Основной расчет между Покупателем и Продавцом за оплату квартиры производится путем уплаты Покупателем Продавцу суммы в размере 28 650 000 (двадцать восемь миллионов шестьсот пятьдесят тысяч) российских рублей, 00 коп, в день передачи Договора на регистрацию перехода права собственности.

 При этом подтверждением передачи денежных средств будет являться расписка о получении денежных средств в полном объеме предоставленная Продавцом  Покупателю.

2.4.В соответствии со ст.488 ГК РФ у Продавца возникает право залога.

2.Ключи передаете вместе с получением денег.

3.Только те, о которых договорились. если не договаривались, то никакие.

Обращайтесь.