Переоформление доли собственности ребенка из одной квартиры в другую

Здравствуйте!!! есть квартира 1.моя супруга собственник, одна третий её братишки. 2. собственник её мама. можем ли перекинуть долю братишки с кв 1 на кв. 2?получается к своей матери?

, Дилюс Гиниятуллин, г. Казань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дилюс. Брат у Вашей сестры совершеннолетний или несовершеннолетний? Перекинуть долю брата не удастся к его матери. Если брат совершеннолетний, то он может продать или подарить свою долю сестре, если несовершеннолетний, то продать или подарить свою долю будет очень проблематично, так как сделка оформляется через органы опеки и попечительства, а они маловероятно дадут согласие на сделку, где ухудшаются права детей.

Дилюс Гиниятуллин
Клиент, г. Казань
несовершеннолетний 10 лет, так мы хотим перекинуть его к матери, и доля больше будет, дома одинаково

Нет такого понятия как перекинуть долю. Несовершеннолетний ребенок является собственником в квартире 1. Мать может выделить долю ему в квартире 2, но от этого ребенок не потеряет возможность быть собственником в квартире 1, он просто будет собственником доли как в квартире 1, так и в квартире 2. Отчуждение доли, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку осуществляется только с разрешением органов опеки и попечительства. И это все должно оформляться как дарение или купля-продажа