Как действовать, если долги по кредитной задолженности выросли в два раза?

Попала в кучу микро кредитов не знаю что делать уже выросли по 2 раза,знакомые которым звонят хотят подать на меня в полицию

, Анна Артуровна Евсеенко, Ставище
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, знакомые не могут подать на Вас в полицию — взять кредит и не иметь средств на его оплату, если изначально не было умысла не возвращать — это гражданское правоотношение, относится к Вам и кредиторам, если кредиторы беспокоят знакомых, нужно знакомым жаловаться на кредиторов. Вам не о чем волноваться в этом плане. Что касается долга — его могут кредиторы взыскать в суде, а Вы вправе суд просить о рассрочке в порядке статьи 203 ГПК РФ и попробовать уменьшить проценты и штрафы.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна Артуровна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который позволит наказать недобросовестного кредитора рублем.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.