Как снять налоговую задолженность по ИП?

Добрый день! Около 2 лет назад отчим попросил оформить на него ИП. ИП оформили, однако пришли большие начисления перед налоговой и ПФ, которые отчим не выплатил, и не выплачивает, ИП закрыли, но долг по прежнему остался. Работал он по доверенности, и абсолютно никаких денежных средств с его бизнеса я не получал. Долг уже достиг размера превышающего 1 миллион рублей. Что делать в этой ситуации?

, Дамир, г. Ижевск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

В вашем случае возможно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Более того, согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Имейте в виду, что за неисполнение данной обязанности установлена административная ответственность (часть 5 статьи 14.13 КоАП РФ):

Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.