Сроки давности в отношении заявления о мошенничестве от февраля 2017 года

февраль 17 года. было подано гражданином заявление в мвд о мошеннических действиях. Суть: была внесена предоплата в размере 25.000 руб за оборудование, оборудование поставлено не было. Заказчик подал заявление в полицию. И только сегодня позвонил Старший опер уполномоченный ОП и сказал, что по указанию прокурора нужно с подозреваемого.. Дальнейшие действия и сроки давности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Срок давности зависит от квалификации (по какой именно части ст. 159 УК РФ могут привлечь к ответственности), то есть от категории тяжести преступления.

Эти сроки указаны в ст. 78 УК РФ.

Однако, в Вашем случае с большой вероятностью в возбуждении уголовного дела будет отказано со ссылкой на наличие договорных гражданско-правовых отношений, а также разъяснением заявителю права обратиться с исковым заявлением в суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.