Правомерен ли штраф, если я предупредил о невыходе на работу за 2 часа?

Здравствуйте,я работаю официантом,я предупредил менеджера за 2 часа,что я не выйду на работу,он сказал что предупреждать надо было раньше,и назначил мне штраф в размере 5000 тыс рублей,кто прав в этой ситуации?

, Роман, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Такой меры дисциплинарного взыскания, как штраф работника, вообще не существует в трудовом законодательстве. Менеджер не прав

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине