Что делать, если жена вывезла совместно нажитое имущество?

Жена вывезла норковые шубы ювелирные украшения. Говорит что подала на развод. Что делать мне в этой ситуации.

, Андрей, г. Пятигорск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 36. Семейного кодекса РФ в п. 2 говорит:

 … Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался…

При этом существует судебная практика, согласно которой шуба не является роскошью, а является необходимостью в связи с климатическими условиями, и признается не подлежащей разделу.

Также, если стоимость ювелирных изделий гораздо ниже месячного дохода семьи, данные украшения тоже могут быть признаны судьей вещью индивидуального пользования.

Во избежание незаконных действий с совместной собственностью во время  судебного процесса о разделе имущества Вам следует подать ходатайство о наложении ареста на супружеское имущество.

Более подробную информацию Вы всегда можете получить платно у любого нашего юриста.

Удачи

Андрей
Клиент, г. Пятигорск
Ну а если дефакто уже ценностец нет уже. Что делать в именно этом случае?

Заявлять данное ходатайство, и говорить в суде, что они были, прикладывать фотографии, вызывать свидетелей.

Возможно соседи видели, как вывозились данные ценности.

Более подробную информацию Вы также можете получить платно у любого нашего юриста.