Как быстрее получить квартиру у застройщика

Застройщиком мне был выдан односторонний акт приема-передачи квартиры, т.к. он посчитал, что я уклонялся от подписания двустороннего акта.

 На самом деле я требовал устранения недоделок.

 Оспорил в суде односторонний акт, суд выиграл.

 Суд решил:

 1. признать односторонний акт приема-передачи недействительным

 2. обязать застройщика передать квартиру по двустороннему акту приема-передачи

3. взыскать неустойку за просрочку передачи и компенсацию недоделок

После вступления решения в законную силу послал телеграмму застройщику с предложением подписать акт приема передачи.

В ответ игнор.
Ключи от квартиры у застройщика.

Ситуация усугубляется тем, что застройщика будут банкротить с вероятностью близкой к 100%.
Через месяц будет первое заседание по банкротству. Дальше скорее всего будут обжаловать, т.е. есть 2+ месяцев.

Какой мне выбрать алгоритм действий, чтобы быстрее получить квартиру, при условии, что застройщик скорее всего будет игнорировать и дальше?

1. Устанавливать собственность через суд

2. Пытаться подписать акт приёма-передачи через приставов (возможно ли это?)
Или что-то другое?

, Роман, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, доброго времени суток! Я бы Вам рекомендовал не тратить время на приставов и быстрее подавать в суд пока застройщикка не признали банкротом. Вам следует обратиться в суд с иском о признании Вашего права на собственности на уже построенную квартиру и обязанности застройщика Вам ее передать.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Через судебных приставов на данном этапе ничего не получится поскольку у Вас нет на руках решения о передаче Вам квартиры. Если будете тянуть, то застройщик действительно может начать банкротиться и тогда уже будет не так просто получить свою квартиру.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман!

Пробовать через приставов все-равно нужно, тем более у Вас в ршении есть имущественное требование

2. обязать застройщика передать квартиру по двустороннему акту приема-передачи

Так, согласно ст.88 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. В случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи.

Другое дело, что у приставов возникают «затруднения» в исполнении такого рода судебных решений… Вы будете вправе обжаловать бездействие приставов, но это время… по общему правилу на исполнение дается 2 месяца, но на деле выходит что годами решения не исполняются…

Решение суда о передаче квартиры (п. 3 ст. 201.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ), и о признании права собственности на квартиру (п. 8 ст. 201.11 того же Закона) — это решения о присуждении, т.е. об обязании исполнения застройщиком своих обязательств перед Вами, кроме того

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Тобишь за неисполнение решения суда о передаче квартиры, Вы вправе еще взыскать неустойку с застройщика. Поэтому начинайте все же с приставов, будьте активными в взаимодействии с ФССП, контролируйте ситуацию, а в случае возможного банкротства это решение суда всегда будет преюдициальным, в т.ч. для КУ.