Можно ли использовать предыдущие годы при расчете декретного отпуска но новой работе?

Добрый день! Я проработала в компании -5 лет, затем уволилась и не работала 1,5 года, сейчас снова вышла на работу. Подскажите как будут рассчитываться декретные выплаты, можно ли использовать годы для расчёта со старой работы?

, Елизавета, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя и Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Если при расчете ежемесячного пособия окажется, что Ваш средний заработок меньше МРОТ, то Вы сможете претендовать только на минимальный размер ежемесячного пособия — 4465,20 руб. (с 01.05.2018)