Как оспорить платежи за машину, которую я продала почти 2 года назад?

Добрый день!

После продажи автомобиля возникла проблемная ситуация, которая до сих пор беспокоит. А именно:

Машину продала 06.01.2017 г, был составлен договор купли-продажи. Переданы все документы на автомобиль новому владельцу ( в т.ч страховка действующая до 07.2017 г.). Обговорили сроки (10 дней) на переоформление.

По истечении года, после продажи, налог на автомобиль приходил, я посчитала период после переоформления и оплатила в надежде,что это последний, НО налог приходит по сей день с нарастающей цифрой и в количестве далеко не одной квитанции.

В силу своей доверчивости и за ненадобностью лишней макулатуры, договор купли-прродажи, я выбросила. Теперь для обращения в нужные органы не знаю, какие документы предоставить? и куда именно обратиться? в ГИБДД и налоговую? Для того чтобы проверили? Ведь никаких документов на данный момент у меня увы нет и с учета я ее не снимала, т.к. это при переоформлении делается автоматически..

Помогите,пожалуйста,разобраться.

Я устала платить, за то чего у меня нет во владении.

, Светлана, г. Сочи
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

ИФНС получает информацию из ГИБДД, поэтому пока собственник вы, налоги будут приходить к вам, как и штрафы. Что можно сделать? Если налог приходит вам, значит, ваш покупатель в ГИБДД для переоформления не обращался.  Собственник по прежнему вы.

1. Поэтому можно обратиться в ГИБДД и объявить машину в розыск (как найдут, потом и разберетесь. Заодно и ваш покупатель появится как только машину заберут).

2. Обязательно обратиться в суд к вашему покупателю о взыскании того, что вами было уплачено по его вине.  Ну и расходы на юриста, если вы обратитесь за его услугами. То есть все, что вы потратили по вине вашего покупателя, который не совершил тех действий, которые должен был совершить, можете предъявить к нему.

Светлана
Клиент, г. Сочи

Подскажите, я так полагаю, что с того момента как он ее купил, он на себя ее не переоформлял, возможно подремонтировал и продал (то есть была перепродажа ТС, как я понимаю), и уже новый собственник переоформил ее на себя, но достаточно поздно.

На сайте, я решила проверить информацию по данному автомобилю, а именно периоды владения.Последние периоды с момента покупки мною и продажи… Я купила машину 12.07.2016 г, продала по факту 06.01.2017.

ввиду того, что после продажи мною авто, более не было перерегистрировано на нового владельца, информация отображена следующая:

с 12.07.2016 г- 29.06.2017 г, получается якобы весь этот период авто находилось в моем владении.

Я так полагаю, что налоговая делает отчисления за определенные 6 мес владения, сколько мне тогда по факту еще предстоит платить?

налоговая начисляет транспортный налог пропорционально сроку владения. Т.е. в 2018г вам начислят за 2017 г примерно за 6 месяцев.

Могут придти еще и штрафы от ГАИ, особенно с камер, которые направляются автоматически собственнику, который указан в ГАИ.

Ну а если было ДТП , то там уже другое.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Налоговая скоро подадут на Вас в суд. И так надо разбираться с ГИБДД. Идёте они Вам должны дать справочные сведения по автомобилю. У Вас же остались хоть какие то данные по ТС? Возможно ГИБДД и Налоговая просто не сработались, а если авто и правда на Вас до сих пор заявлять на снятие автомобиля с учёта в судебном порядке, привлекая к делу настоящего владельца, свидетелей и все возможные меры.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

У меня к вам только один вопрос так как коллеги вам уже рассказали что нужно. Вы как ее продавали по простой письменной форме или через контору (знаете такие составим договор за 1000 рублей)?