Каковы варианты взыскания долга по кредиту, который я оформил для друга?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Другу нужна была финансовая помощь, ему кредит не одобряли. Я оформил на себя и отдал ему деньги, некоторую часть он выплатил и уехал в другой город. Остальную половину не возвращает, на связь не выходит. Емееться расписка с его стороны. Есть ли какой нибуль выигрышный вариант?

, Руслан Романов, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Руслан

Есть. В суд обращаться и взыскивать долг, расписка имеется

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! С друга можно взыскать долг по расписке через суд. Как правило, суды удовлетворяют такие иски. Если место нахождения друга неизвестно, то подаете иск по последнему известному месту жительства, суд проходит заочно, решение так и называется заочным. При условии положительного решения суда выдается исполнительный лист, который нужно подать в Службу приставов. Далее розыском должника и его счетов займутся приставы. Если у должника будут счета, их арестуют и спишут деньги в вашу пользу.
Насчет кредита — так как он оформлен на ваше имя, платить его вам. Получается, параллельно со взысканием долга вам надо решать вопрос в банке, иначе банк взыщет долг с вас через суд (с пенями и штрафными санкциями)

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Если вы взяли расписку то и выиграть можете конечно через суд. А если свидетели найдутся то это ещё лучше. Вам нужно будет уточнить сумму остаточного долга. Можете даже взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей. 395 ГК РФ. Но проценты по кредиту взыскать будет сложно.