Выход из декрета на отсутствующую должность

Здравствуйте!

В декабре 2018 года я должна выйти из отпуска по уходу за ребенком на работу. Но мне стало известно, что отдела, в котором я работала уже не существует и соответственно моей должности тоже. Отдел считается работающим только потому, что по закону они не могут его сократить, если я нахожусь в декрете.Уведомить официально меня не могут, т.к. я в декрете и ребенку будет 3 года только в декабре. Обратившись к работодателю с вопросом куда же мне выходить, толком никто не говорит. Просто направляют в отдел кадров для прохождения собеседования на вакансии, которые меня совершенно не устраивают, а на некоторые их не устраиваю я. Я узнала, что нужно выйти и отработать два месяца, чтобы меня при выходе уведомили и предложили другие вакансии и потом уйти по сокращению.Написать заявление на выход из отпуска и не ходить на работу, как я понимаю тоже нельзя. Но куда выйти, если отдела нет, должности нет, вакансий тоже нет?

Благодарю за ответ!

, Ольга, г. Ульяновск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга!

Сокращение с должности во время декретного отпуска и отпускных в связи с уходом за ребенком по закону запрещено. Единственное исключение из правил:

Ликвидация штата или предприятия;
Закрытие рабочего места.
Несмотря на сокращение, по закону работодатель должен оформить уведомление минимум за два месяца. Даже если сотрудник в этот период будет находиться на отдыхе, у него хватит времени найти новую работу или осуществить перевод на другое трудовое место.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.

Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Работодатель не может сократить отдел или изменить иные условия трудового договора работницы без ее согласия во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работнице, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком, была предложена новая должность, а она от нее отказалась, трудовой договор с ней прекращается.

 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Со всеми причитающиеся выплатами работнику.

С Уважением, Артем!