Возмещение ущерба в судебном порядке при прорыве стояка горячей воды

Здравствуйте.приобрела квартиру,через полгода началась незначительная протечка у стояка гвс. Председатель начал говорить что это предыдущ собственник виноват,что он менял самопроизвольно стояк. Предписаний никаких не было.Управляющая компания все-таки провела ремонт бесплатно и ,в акте вып работ:написано замена части стояка.

Спустя время стояк гвс прорвало очередной раз,и в этот раз очень серьезно. Был составлен акт о заливе:причина прорыв крепления гебо между пласт трубой и металлической. Я вызвала оценку по ущербу. Насчитали 650 тыс. Скажите если досудебно разрешить неудастся,какие у меня шансы выиграть этот суд? На что стоит обратить внимание?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виктория!

У вас есть все шансы выиграть данное дело, потому стояки считаются общим имуществом дома за которое отвечает управляющая компания! Тем более она уже произвела ремонт, который оказался некачественным. По смыслу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.

Здравствуйте, шансы очень хорошие.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (ч.1 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (ч.2.3 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Обращайте внимание на наличие акта выполненных работ.

По мимо прочего, данный спор относится к защите прав потребителей. Гос. пошлину вы не платите. В  том числе, имеете право на взыскание в свою пользу штрафа по ЗПП РФ в размере 50% от суммы взысканного и компенсацию морального вреда.

По вопросу составления искового заявления, вы можете обратиться ко мне в чат.