Ответственность за подделку справки об обучении для получения соц выплат

Мой друг зочет в фотошопе подделать справку из универа, чтобы получить пенсию по потере кормильца. Однако его отчислили весной жтого года. Я говорю ему что это 327 статья ук рф, он говорит что нет, так как типо это не документ. Кто в данной ситуации прав?

Уточнение от клиента
Хочет напечатать потом справку на обычном принтере
, Ринат Кутуев, г. Уфа
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ринат.

Это будет использование подложного документа.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ринат Кутуев
Клиент, г. Уфа
Это как уголовное или администаптивное нарушени?

Здравствуйте

Это преступление, за которое привлекают к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.