Возможно ли в возрасте 17 лет отдельное от родителей проживание?

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Имеет ли право ребенок 17 лет жить отдельно от родителей, если они не против? При этом не посещая учебное заведение и стоит на учете.

, Галина, г. Архангельск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Галина

отдельно может

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 20
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.