Порядок вступления в наследство после получения свидетельства о смерти пропавшего отца

Здравствуйте! Мой отец пропал в сентябре 2015 года в лесу, на рыбалке. Было заведено уголовное дело, велись поисковые работы. В 2017 году через суд он был признан временно отсутствующим, был назначен управляющий его имуществом. В августе 2018 года нашли тело, после экспертизы ДНК он был похоронен. В свидетельстве о смерти, выданном в 2018, указанная дата смерти - 2015 год. По словам нотариуса, я пропустила установленный законом срок вступления в наследство, и поэтому потеряла на него право. Я понимаю, что в течение полугода со дня указанной даты смерти я не могла бы изъявить желания о принятии наследства, потому что в то время мой отец не был признан погибшим, не было выдано свидетельство о смерти. По консультации нотариуса, установленный законом срок закончился для меня за 2,5 года до выдачи свидетельства о смерти. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скорее всего нотариус либо не правильно понял ваш вопрос, либо сознательно вводит вас в заблуждение.

Глава 6 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) Принятие наследства по истечении установленного срока

 п. 43. В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус разъясняет ему ст. 1155 ГК РФ о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство.

п. 44. Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.
Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В связи с этим обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не требуется.

Скорее всего в вашем случае целесообразнее всего обращаться не к нотариусу, а непосредственно в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Алексей! Вопрос был в том, можно ли в данном случае говорить о «пропуске установленных сроков»? Как можно в сентябре 2018 года говорить о том, что «установленные законом» шесть месяцев начались в сентябре 2015 году? Не думаю, что моё дело — уникальное. К сожалению, люди пропадают и находятся через года. Шесть месяцев со дня его смерти прошёл в марте 2016 года, но свидетельство о смерти — не повторное! — выдано в сентябре 2018 года. Закона о перемещении во времени нет. Первый день, когда можно было заявить о себе, как о наследнике, — это день выдачи свидетельства о смерти.

Тогда Вам в любом случае нужно получить письменный отказ от совершения нотариальных действий и обжаловать его в суде.