Можно ли перевести в жилой фонд дачу на землях сельхозназначения?

Добрый день. Хочу приобрести загородный дом для постоянного проживания с семьёй. Дом на земле сельхозназначения с видом использования под дачное строительство. Дом новый140м2 ,капитальный, со всеми коммуникациями , газ,отопление , электричество, канализация (септик). В свидетельстве на дом указанно : дачный дом, не жилое.

Вопрос: Можно ли его перевести в жилое и в последствии прописаться в нем?

  • IMG-da47b8ce245fb273e29d693053599eff-V
    .jpg
, Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Серей!

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает, какие строения возможно строить на землях с различными видами разрешенного использования.

Жилые дома строить на землях сельхозназначения согласно данному классификатору нельзя, по этому дом и проведен через регистрацию как садовый нежилой.

Для того, чтобы перевести дом жилой и в дальнейшем в нем зарегистрироваться как по месту жительства Вам необходимо сначала перевести категорию участка из земель сельхозначения в земли иной категории. Поскольку данный вопрос находится в ведении субъектов РФ и органов местного самоуправления, то соответственно решать вопрос необходимо с данными органами.

Ссылка на классификатор: http://www.garant.ru/products/...