Обязательно ли регистрировать новорожденного ребенка по месту жительства?

Обязательно ли регистрировать новорожденного ребёнка по месту жительства?

Ст 19.15.1 КоАП: Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Из этого следует вопрос: существует ли ответственность для родителей за отсутствие такой регистрации?

И может ли отсутствие регистрации ребёнка по месту жительства порождать иные негативные правовые последствия?

, Анна Литышева, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Без нее невозможно полностью и законно реализовывать права малыша: определить его в детскую поликлинику и пользоваться бесплатной медицинской помощью, устроить в школу или детский сад.

Зачем новорожденному прописка? За отсутствие своевременной прописки малыша может быть наложен административный штраф на законных представителей.

Если родители новорожденного имеют постоянное место проживания и прописаны в нем, то и малыша оформляют по месту проживания.

Регистрировать лицо от рождения до 14 лет разрешено исключительно с его законными представителями или одним из них.

Однако если представители имеют временную регистрацию по месту пребывания, то и малыша можно оформить по временной прописке. Она хоть и ограничена по срокам, но дает такие же права, как и постоянная.

В любом случае, закрепление новорожденного на определенной жилплощади обязательно.Источник:

В основе законодательного обеспечения соблюдения правил прописки детей при рождении лежат некоторые законодательные акты различного уровня:
Право новорожденного на прописку в квартире
ГК России в ст.20 фиксирует правила определения места прописки новорожденного, ст.679 закрепляет основы прописки без согласия собственника жилья для оформления новорожденного; ЖК России закрепил отсутствие обязательной надобности получать согласие наймодателя для регистрации новорожденного; КоАП России в ч.2 ст.19.15 определил штраф за несвоевременное оформление ребенка по месту регистрации или его отсутствие; СК России в п.3 ст.65 определил правила решения спорных и конфликтных ситуаций по поводу оформления малыша при раздельной регистрации его законных представителей