Как избежать просрочки по кредиту при беременности и впоследствии рождении ребенка?

Добрый день! Дочь собирается в декрет, в настоящее время имеются кредитные обязательства. Как избежать просрочки по кредиту, т.к. беременность не будет являться страховым случаем.

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если дочь взяла на себя обязательства по кредиту, она обязана их выполнять. Соответственно, если она не будет вносить ежемесячные платежи, банк имеет полное право предъявить требование об оплате, а при отказе обратиться в суд. Факт увольнения либо ухода в отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком, не имеет никакого значения. У дочери обычные гражданско-правовые отношения с банком: она взяла на себя, будучи дееспособной, обязательства, банк вправе ожидать от нее их исполнения. При необходимости дополнительной консультации, пишите в чат. Всего доброго