Каковы права работника, если требуют пройти медосмотр на работе?

Здравствуйте. Подругу на работе заставляют пройти медосмотр. Работает в спортивном магазине. Имеют ли право ее отстранить при непрохождении?

Первый раз проходила при устройстве. Сейчас не хочет тратить время

Также если все таки нужно, то обязательно ли ей это делать в свой выходной?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Ваша подруга работает в сфере торговли (спортивный магазин).

Мед. осмотры являются обязательными для работников торговли (ч.2 ст. 213 ТК РФ).

Все медицинские осмотры работников проводятся за счет работодателя. (ст. 213 ТК РФ)

Медицинский осмотр должен проводиться не в выходной, а в рабочий день. (п.5 ст. 24 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан...»)

Если работник отказывается от прохождения мед. осмотра, то он должен быть отстранен от работы. (ст. 76 Трудового кодекса)

Согласно ч. 2 Статьи 213 Трудового кодекса РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
«Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Согласно п. 5 статьи 24 Федерального закона  „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ Права работников, занятых на отдельных видах работ, на охрану здоровья

  -  „Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.“

Если работник не прошел обязательный медицинский осмотр по своей вине, то работодатель может применить к нему дисциплинарное взыскание (пп. „в“ п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Статья 76 Трудового кодекса РФ — Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
— не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

С уважением, юрист Калинина А.Л.