Отказ нотариуса совершить сделку по продаже квартиры с долей собственности ребенка

Добрый день. Есть квартира в г.Тамбов в долевой собственности между мной, ребенком и моей мамой. Хочу продать. Живу с дочкой в г.Москва, соответственно разрешение от органов опеки оформляется в Москве, а сделку надо совершать в Тамбове. По данному постановлению у нотариусов г.Москва вопросов и доп. требований не возникает. В г Тамбов, нотариус в сделке отказывает, основоваясь что необходимо открыть счет на ребенка (при этом ребенку выделяем долю в доме у дедушке), хотя в постановлении прописано что без открытия счета. Основоваются на том что не известна судьба денег. Постановление раза 3 переделывать и три раза ездила в г.Тамбов. Крайний раз нотариусу отправили все документы, сказала ок, мы нашли покупателя, покупатель заключил договор ипотеки, сделка у нотариуса 29.10. Сегодня позвонил и говорит что нет, нотариальная палата завернула, так как там прописано не открывать счет ребенку, но не указано куда деть эти деньги. Соответственно покупатель платит проценты уже по кредиту. Хочу подать в суд, возможно ли это и что я могу выиграть?

Уточнение от клиента

как отправить вложение?

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует потребовать отказ в совершении нотариального действия у нотариуса. В ст.48 Основ законодательства о нотариате среди прочего указано

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

При этом в силу ст.49 Основ жалоба на неправомерный отказ в совершении нотариального действия обжалуется в районном суде по месту нахождения нотариуса.

Между тем, нотариус при удостоверении сделок не ограничивается наличием разрешения органов опеки, а проверяет соответствие ее положениям законодательства в целом.

Поэтому, чтобы дать оценку его действиям, необходимо видеть само постановление.

Для анализа документов, получения подробной консультации, составления процессуальных документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день. постановление во вложении. Причина отказа, это обязательное открытие счета ребенку при сделки и обязательное размещение денег на счет ребенка. Соответственно снять я их не смогу