Можно ли получить наследство спустя несколько лет после смерти наследника?

Здравствуйте, вот у меня возник такой вопрос. У меня умерла бабушка в 2012 году и оставила денежное наследство моей маме, но мама его не получала. В 2014 году у меня умерла мама, и может ли ее муж или я получить это наследство?

, Виктория, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория

У меня умерла бабушка в 2012 году и оставила денежное наследство моей маме, но мама его не получала. В 2014 году у меня умерла мама, и может ли ее муж или я получить это наследство?

Вы наследуете по праву представления согласно данной статьи

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.