Налог на доход с продажи квартиры гражданином РФ, который за год пробыл в России 140 дней

Добрый день!Приобрела квартиру у строительной компании в 2016 году.В июле этого года,продала квартиру с прибылью в один миллион рублей.В январе хочу подать декларацию в налоговую службу.У меня российский паспорт,но в период с 01.01.18 по настоящее время ,в общей сложности я продала в России только 140 дней,остальные дни я находилась в различных странах в путешествиях.Скажите пожалуйста, я буду обязана заплатить налог как нерезидент,т.е.30% или все не как резидент-13%?Каким образом налоговая может отследить мои въезды и выезды за границу?И как в такой ситуации посоветуйте поступить ,чтобы минимизировать расходы на уплату налогов?Заранее благодарю

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т.е.30% или все не как резидент-13%? Каким образом налоговая может отследить мои въезды и выезды за границу? И как в такой ситуации посоветуйте поступить, чтобы минимизировать расходы на уплату налогов? Заранее благодарю

Катерина

Катерина, добрый день! окончательно статус налогового резидента РФ определяется по окончании налогового периода (календарный год) в соответствии со ст. 207 — пребывание в РФ не менее 183 дней без учета выездов на лечение/обучение включая дни въезда и выезда, по штампу в паспорте. От итогов  года будет зависеть и налоговая ставка а также возможность/невозможность уменьшения налогооблагаемой базы на вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ