Как забрать документы из колледжа, не оплачивая начисленную задолженность?

Здравствуйте! Перевелись с другого очного обучения в данный колледж на заочного обучение в 04.12.2015 году. Оплату произвели за 1 семестр, далее дочь перестала учиться, даже сессию не сдала. Документы были не нужны, но думали наверняка отчислили, лежат они себе там и лежат. Пришли забрать документы 16.10.2018, нам дали обходной лист и в бухгалтерии сообщили, что нас отчислили 27.04.2017 года и предоставили счёт оплаты за весь этот период, что пока оплату не совершим, документы не получим. Мы нашли договор в котором есть некоторые пункты и указано, что в случае не внесения заказчиком очередного платежа согласно графику платежей текущего учебного года, обучающий не допускается к занятиям и отчислятся независимо от успеваемости и курса обучения при задержке оплаты обучения в течение 30 дней. Что делать в данной ситуации, как забрать документы, не оплачивая начисленную задолженность?

, Анастасия, г. Челябинск
Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анастасия!
Исходя из условий договора, образовательное учреждение неправомерно выставило счет на оплату. Можно написать претензию на имя директора данного учебного заведения где вы указываете на пункты которые колледж не выполнил в соответствии с условиями договора, и требуете выдать документы, и устанавливаете срок примерно 10 дней на мотивированный ответ и отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Далее Ваши действия зависят от ответа на претензию. Либо Вам возвращают документы и возможно делают перерасчет за реальный период обучения, либо Вы в праве обратится в суд, для защиты своих прав. Так же Вы вправе обратится в органы внутренних дел с заявлением о преступлении предусмотренной статьей 357 УК РФ