Можно ли как-то ускорить проведение повторной медицинской операции?

Здравствуйте! Год назад моей маме сделали операцию по замене тазобедренного сустава. После возвращения домой(живет она в Нижегородской области, а оперировалась в Москве в институте геронтологии по квоте) она упала и вывихнула сустав. Мы обратились в клинику по месту жительства, но врачи не смогли сустав вправить. Мы обратились в институт, но нам там отказали, оргументируя это тем, что у пациента низкий гемоглобин( после операции он у нее действительно был низкий). К марту месяцу он у нее поднялся до приемлемых единиц, но отделение закрылось на ремонт и новых пациентов не принимали. В мае мы связались с заведующим отделением и он сказал чтобы мы начали подготовку на сентябрь. Потом у него отпуск, потом командировка и вот сегодня опять разговор насчет госпитализации и опять отказ. Перенесли на начало ноября. Просто переполняет негодование. Что -то можно предпринять? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала необходимо написать жалобу главному врачу медицинского учреждения. В ней необходимо указать всю хронологию событий. Особенно, нужно отметить тот момент, что медицинское здоровье пациента зависит от отпуска и командировки врача.

Также обратитесь с такого же рода жалобой в Департамент здравоохранение города Москвы.

http://mosgorzdrav.ru

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ устанавливает:

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

http://www.consultant.ru/docum...