Как удаленно получить свидетельство о разводе?

Здравствуйте! Брак был расторгнут в 2011 году в Москве, через ЗАГС по обоюдному согласию, я на тот момент и до сих пор проживаю за границей, при разводе лично не присутствовала и свидетельство о разводе не получала - не было ни необходимости, ни возможности приехать. Бывший муж свой экземпляр забрал сразу. Теперь и у меня возникла необходимость его получить. Приехать в РФ я не могу никак, сделать нотариальную доверенность на кого-либо в РФ тоже не могу, так как русского нотариуса нет. Есть консульство, где я могу заверить личность и отправить заказное письмо, а также есть подтвержденный аккаунт в системе Госуслуг. Там я пыталась найти нужную услугу, но удалось найти только «выдачу повторного свидетельства», в моем же случае речь идет о первой выдаче. Могут ли мне, к примеру, выслать свидетельство за границу на мой адрес? И какая форма заявления должна быть для этого? Спасибо!

, Ирина Миленина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В этом отношении действуют определенные положения соответствующего административного регламента, регулирующего процедуру оказания государственных услуг.

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     от 29 декабря 2017 года N 298

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации:

Административная процедура по учету и выдаче свидетельства о расторжении брака

79.44. Специалист выдает свидетельство о расторжении брака каждому из лиц, расторгнувших брак, при государственной регистрации расторжения брака.

79.45. При получении свидетельства о расторжении брака заявители (заявитель) прочитывают свидетельство о расторжении брака и расписываются(ется) в журнале учета выдачи свидетельств о государственной регистрации расторжения брака.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. нужно получать его лично.

Ирина Миленина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Иван!

Жаль, неужто совсем безвыходная ситуация получается? Человек ведь может быть не виноват в отсутствии возможности приехать в другую страну, неужели российское законодательство никак не предусматривает этот вариант?..

Не совсем, оптимальнее всего найти представителя по нотариально оформленной доверенности, тогда вопрос может быть закрыт.