Как попасть домой при нахождении на круглосуточном лечении в больнице?

Здравствуйте, лежу на круглосуточном лечении и меня не выпускают из больницы, что мне делать, чтобы я смог уйти домой и меня не выписали с нарушением?

, Владимир, г. Новотроицк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Согласно ст.20 ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, главным условием оказания вам медпомощи, является  Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи

Таким образом, вы в любое время можете письменно отказаться от медицинского вмешательства и покинуть мед.учреждение. Нарушения режима не будет, будет лишь закрыт ваш больничный лист

.