Прием на работу бывшего госслужащего без соответствующего уведомления

Через 6 мес. после увольнения меня с госслужбы моя жена открыла ИП и взяла меня на работу директором(производство никак не связанное с моей бывшей службой), не уведомив моего бывшего работодателя. ИП полгода как закрыли. Сейчас прокуратура привлекает ее к адм. ответственности. Что ей грозит и как правильно поступить? Всем спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В соответствии со ст.19.29 коап рф Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц  — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

отсутствие у работодателя сведений о прежнем месте службы гражданина свидетельствует об отсутствии его вины и состава правонарушения. Поэтому вам надо в прокуратуре дать показания о том, что вы несказали работодателю о последнем месте работы и трудовую не давали.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Трудовую давал и копия есть у прокурора. Есть еще какие-либо варианты? Уточняю, работал у жены, она точно знала, что я бывший госслужащий.

Есть вариант по срокам давности, но не факт что получиться.

Невыполнение установленных нормативным правовым актом требований, для которых предусмотрен определенный срок исполнения (в данном случае в десятидневный срок со дня заключения трудового договора), не является длящимся правонарушением. Поскольку в этом случае закон предусматривает выполнение возложенной законом обязанности к определенному сроку, то правонарушение, предусмотренное ст.19.29 КоАП РФ, в соответствии со статьей 4.5КоАП РФ, не является длящимся, а срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел начинает течь с момента наступления указанного срока.

Дополнительную консультацию оказываю в чате. Но услуга платная.