Взыскание компенсации оплаты за общую площадь, которую сосед не оформил в собственность

обнаружилось,что сосед в большой коммунальной квартире не оформил право собственности на общую площадь,которую забрал в личное пользование.пользовался более 5лет.как остальным собственникам в квартире взыскать с него деньги ,которые оплачивали все жильцы квартиры за те метры которыми он пользовался.спасибо

, наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Вы вправе обратиться в суд и взыскать уплаченные платежи в судебном порядке

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 60 Статья 1102
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Путем обращения с иском в суд. Только взыскать можно за последние 3 года (исковая давность). В любом случае придется привлекать собственника, как правило, муниципалитет

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Администрация будет выступать как соответчик?

возможно и так, разбираться надо. Сосед пользовался, а не администрация. Администрация наверняка не давала своего согласия соседу пользоваться этой площадью. Сосед пользовался, другие фактически не возражали. Есть еще и другие нюансы. Например, порядок пользования квартирой. Что за общую площадь сосед забрал? Каким образом забрал?

Другие видели все это, не возражали, платили добровольно.

Тут разбираться надо. У вас сложился определенный порядок пользования квартирой.

Например, квартира 2-х комнатная, 2 собственника, 50/50.  Один живет в одной комнате, другой живет в другой комнате. Комнаты по площади разные.  Есть и общая площадь (коридор, кухня, ванная, туалет).  Налоговая вам будет выставлять 50/50. Как вы за это платить будете? Высчитывать из общей площади пропорции комнат ?

 Примерно также и в вашем случае. Есть собственник, есть наниматель. Между ними должен быть договор. Есть другие собственники.