Как регулируется выезд за границу при наличии судимости?

Добрый день!

Я собираюсь выйти замуж за своего молодого человека,который в данный момент отбывает наказание в млс.

Статья 228, ч.1, тяжкое преступление, рецидив.

Повлияет ли это на моих родственников?

В данном случае интересует мой отец. Сможет ли он так же получать визы и выезжать в другие страны? (у него отсутствуют судимости и огромный обширный список виз в загранпаспорте).

И второй вопрос:

После того, как мой будущий муж закончит отбывать наказание, выдадут ли ему загранпаспорт и сможем ли мы посещать безвизовые страны вместе?

, Ксения, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ксения.

Повлияет ли это на моих родственников?

В данном случае интересует мой отец. Сможет ли он так же получать визы и выезжать в другие страны?

Ксения

Не повлияет. Он также сможет выезжать из РФ и получать визы.

После того, как мой будущий муж закончит отбывать наказание, выдадут ли ему загранпаспорт и сможем ли мы посещать безвизовые страны вместе?

Ксения

Да, сможете, после отбытия наказания.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ксения!

Ваш отец не зависит от судимостей третьих лиц, он вправе выезжать за пределы РФ при наличии соответствующих виз.

Выдача загранпаспорта возможна при наличии погашенной судимости.

С уважением, Зинаида