Являются ли оскорбления и клевета в группе мессенджера уголовно наказуемым деянием?

Во время обсуждения действий преподователя школы, который со слов ученика ставит за ответы на уроках заниженные оценки и тем самым ,по мнению родителей не проф годен по своей специальности, предлагая в созданной группе waat sap ,потребовать о замене данного педагога перешли на оскарбления и клевету.При этом некоторые из этих родителей ознакамливают со своей перепиской своих несовершеннолетних детей, а те в свою очередь присоединяются с этим обсуждениям почти всем классом в своей группе. Возможно ли как то прекратить это и наказать за подобные действия?

, юрий, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юрий.

Уголовной ответственности здесь не будет, так как клевета предполагает ЗАВЕДОМОСТЬ и ЛОЖНОСТЬ высказываний. В данном же случае будет добросовестное заблуждение и преждевременное навешивание ярлыков на человека.

Можно отстаивать свою честь и достоинство в суде в соответствии с ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.