Как определяется межповерочный интервал?

У меня в паспорте на счетчик поверки газа межповерочный интервал определен следующим образом: не менее 8 лет. Реально, по типу прибора - 8 лет.

Что могли сделать газовики для исправления ситуации, какие документы оформить? Ведь по Приказу Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. N 1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" действительны только два документа: свидетельство о поверке и паспорт.

Существует в природе "Соглашение о порядке осуществления расчётов за природный газ при использовании приборов учёта" между мной и газовиками, где указан межповерочный интервал - 8 лет.

Существует в природе "Акт проверки жилого помещения", где малограмотным контролёром указан срок следующей поверки - через 10 лет.

Чем мне грозит пропуск срока поверки, причём через 10 лет, когда газовики начали начисление по нормативам?

Стоит ли мне напоминать им про реальные 8 лет?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Вам это может грозить лишь начислением по нормативам, но поставщик услуги будет руководствоваться  имеющимся актом по которому Вы указали

«Акт проверки жилого помещения», где малограмотным контролёром указан срок следующей поверки — через 10 лет.

Соответственно данным актом был зафиксирован факт того, что на момент проверки прибор учета был в надлежащем состоянии, определен срок следующей поверки.

Или Вам предъявляют еще  какие-либо иные требования?

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») следует:

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

2. Исполнитель обязан:

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

85(1). Указанные в пунктах 6281(11)82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок.
Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения

Т.е. порядок регулируется положениями приведенного постановления Правительства РФ, а значит исполнитель услуги обязан был его соблюдать при оформлении соответствующего акта, который является необходимым документальным подтверждением.

Также соответствующий порядок регламентирующий  отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, закреплен положениями  постановления Правительства РФ  от 21 июля 2008 года N 549

«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

согласно которым в свою очередь:

«поверка приборов учета газа» — совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия приборов учета газа установленным техническим требованиям;

Порядок проведения проверок

59. Результаты проверки отражаются в акте

http://docs.cntd.ru/document/9...

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
То есть срок поверки по-хорошему устанавливается не малограмотным контролером, а Федеральным агентством по техническому регулированию.

Поэтому не стоит напоминать про 8 лет, иначе Вам начислят по нормативам в соответствии с:

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.