Как урегулировать конфликт на рабочем месте, если руководитель оскорбляет меня?

Добрый день! Произошел конфликт с оскорблением личности работника со стороны руководителя отдела МО Администрации. Руководитель открыто заявляет что в тесных отношениях с Главой города. Обратились с жалобой на руководителя к Главе, на что он выслушал и деликатно ответил что разберется. Далее с руководителем мягко поговорили, но оскорбления не прекратились и более того стали поступать угрозы об увольнении или дослово «с декрета не выйдешь».

Что делать при таком отношении и куда обратиться выше? И могу ли я вызвать скорую на рабочее место и зафиксировать нервный срыв, так как я в положении, и привлечь на основании сведений зафиксированных скорой помощью?

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Зафиксировать все эти оскорбления необходимо, так как Вам понадобятся доказательства случившегося.

Соответственно Вы вправе обратиться в прокуратуру для привлечения к административной ответственности лица Вас оскорбившего.

Статья 5.61  КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что касается трудовых правоотношений, в этом случае Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки.

также у Вас есть право на обращение в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Советую Вам написать жалобу на руководителя в трудовую инспекцию и параллельно с этим в прокуратуру.

И могу ли я вызвать скорую на рабочее место и зафиксировать нервный срыв, так как я в положении, и привлечь на основании сведений зафиксированных скорой помощью?

Кристина

Да, Вы можете вызвать скорую помощь, чтоб в дальнейшем получить от них справку и ее приложить к жалобе, которую Вы напишите в трудовую инспекцию и в прокуратуру