Что делать, если сумма по кредиту не уменьшается, а наоборот возрастает?

Добрый день. Брала телефон в рассрочку на сумму 13438р. Первый платеж был на сумму 1500, далее изменила сумму платежа на 700р. Пару раз была задержка платежа на 2-3 дня. В итоге сумма задолжности стала почти 15000 т.р и эта сумма не меняетя. Что мне делать и куда обращаться?

, Виктория, г. Курск
Кямал Исмаилович адвокат Джавадов
Юрист, г. Москва

Вам вместе с кредитным договором должны были дать график платежей, из которого можно увидеть, на что каждый месяц идут Ваши 1500 (или 700) рублей.

Обычно в начале погашения кредита почти вся сумма платежа уходит на погашение процентов, начисленных за весь период кредита, то есть сумма Вашего основного долга если и уменьшается, то очень незначительно.

Более того, если Вы допускаете просрочку в оплате, Вам начисляются еще и штрафные санкции. В этом случае из суммы Вашего очередного платежа в первую очередь гасятся они.

Понять, как меняется сумма Вашего долга (включая проценты и штрафы) можно, только посмотрев Ваш договор и график платежей к нему.

Обратиться можно в Ваш банк, чтобы они Вам выдали актуальный график платежей, в нем будет указаны все суммы, которые Вы заплатили — с расшифровкой, но что именно (основной долг, проценты, штрафы) банк их учел.

Если Вы сочтете, что действия банка не соответствуют закону и кредитному договору — Вы вправе обратиться с жалобой в Территориальное управление банка России.

Но, как правило, банк не рискует и все делает в рамках закона и заключенного с Вами кредитного договора.