Можно ли с должника взыскать алименты за 18 лет?

Здравствуйте! Мои родители развелись, когда мне был годик, сейчас мне 21 год, но за все 18 лет он ни разу не заплатил алиментов! Могу ли я сейчас взыскать некую сумму с него??

, Руслана, г. Электросталь
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

добрый день, нет не можете, алименты это денежные средства которые получает второй родитель на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Кямал Исмаилович адвокат Джавадов
Юрист, г. Москва

Скорей всего, нет.

Взыскать алименты за предыдущий период можно, если доказать, что мать обращалась к отцу с требованием об уплате алиментов. Полагаю, у Вас таких доказательств нет.

Можно попробовать обратиться с заявлением в полицию с требованием привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Шансов на возбуждение дела тут никаких. Но, в зависимости от того, какой статус имеет Ваш отец, ему может быть некомфортна даже сама перспектива возбуждения уголовного дела (к примеру, он на госслужбе).

Эдакое понуждение к миру...

Кстати, имейте ввиду, что на старости лет Ваш отец вполне может обратиться в суд и взыскать алименты с Вас. Даже если он сам алименты не платил...