Возможна ли опека или усыновление ребенка 7 месяцев при живом отце?

Здравствуйте. Вопрос следующий:

Ребенок 7 месяцев остался без матери (я ее сестра). Развод с мужем у нее оформлен не был, но тот ушел от них, когда ребенку было 3 месяца. На сегодняшний день ребенок 2 недели находится в квартире мужа. Сам он работает и за малышом ухаживает бабушка-пенсионер. Могу ли я оформить опеку над ребенком? У нас полная семья и 2 детей своих. Жилплощади достаточно. И как мне добиться усыновления ребенка сестры?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дело в том, что опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. В данном случае, у ребенка есть второй родитель.

По смыслу ст. 121 Семейного кодекса РФ случаи когда дети остались без попечения родителей — это случаи смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Нахождение отца в течение дня на работе — не такой случай.

Я полагаю, для начала Вам необходимо это вопрос решить совместно с отцом ребенка, бабушкой, привлечь к его решению орган опеки