Неустойка по договору поставки

Поставщик поставил товар в срок, установленный госконтрактом, однако товар не соответствовал требованиям госконтракта. В последствии товар надлежащего качества поставщик так и не поставил, заказчик расторг контракт в одностороннем порядке. Имеет ли право заказчик, в данном случае, требовать пеню за просрочку исполнения поставщиком обязательств по контракту. Штраф за неисполнение контракта поставщик уплатил.

, Ирина, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Как указано в ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Поскольку поставщик так и не поставил товар надлежащего качества (то есть не исполнил обязательство по контракту), то заказчик должен выставить ему требование об уплате неустойки, которое поставщик обязан исполнить.

Ирина
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, то, что неустойку надо платить это понятно, а вот что именно штраф и пеню или и пеню и штраф. Дело в том, что Определением Верховного Суда РФ от 09.03.2017 N 302-ЭС16-14360 по делу N А33-28174/2015 установлено, что и пеню и штраф, однако в случае по этому делу, поставщик не поставил товар совсем, а в моем случае товар был поставлен в срок, но ненадлежащего качества

Дело в том, что Определением Верховного Суда РФ от 09.03.2017 N 302-ЭС16-14360 по делу N А33-28174/2015 установлено, что и пеню и штраф, однако в случае по этому делу, поставщик не поставил товар совсем, а в моем случае товар был поставлен в срок, но ненадлежащего качества

Ирина

Поставка товара ненадлежащего качества это в принципе и есть непоставка товара.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ирина

Верховный суд в похожей ситуации (п.36  Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)признал  правомерным взыскивать как штраф за факт нарушения обязательств, так и пени за просрочку:

«Поставщик не поставил товар, Заказчик потребовал оплатить штраф за нарушение обязательства по поставке и неустойку за просрочку. Поставщик посчитал это двойным наказанием.

Верховный суд РФ указал в  неисполнение поставщиком обязательств по поставке товара в установленный срок свидетельствует как о нарушении условий договора в целом(поставка не осуществлена), так и о просрочке исполнения обязательства (нарушение срока поставки товара), которая имела место с момента наступления срока поставки до момента расторжения договора в связи с односторонним отказом заказчика от него.

Взыскание только штрафа за неисполнение государственного контракта не восстанавливает положение кредитора, поскольку не учитывает его возможные потери в период просрочки, когда он ожидал реального исполнения за пределами срока, установленного в договоре, однако в итоге был вынужден полностью отказаться от договора ввиду неисполнения обществом взятых на себя обязательств поставщика.»

На что стоит обратить внимание — это на расчет неустойки. Она должна быть рассчитана до даты одностороннего расторжения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Если договор предполагает и штраф, и пеню за нарушение его условий, я полагаю возможным применить к недобросовестному поставщику обе эти санкции.

В соответствии с п. 6 ст. 34

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Судебной практикой данный вывод тоже подтверждается, к примеру
постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.04.2016 № Ф07-1346/2016 по делу № А56-3337/2015, где суд указал, что

Учитывая, что положения Гражданского кодекса Российской Федерации прямо устанавливают, что физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе; они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий дого
вора, и принимая во внимание руководящие разъяснения арбитражной практики, изложенные в пункте 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации», суды пришли к выводу, что установление в государственном контракте по соглашению сторон неустойки в виде сочетания единовременного штрафа и пеней, начисляемых за каждый день просрочки исполнения обязательства, не противоречит действующему законодательству и не свидетельствует о применении двойной ответственности за одно правонарушение

Таким образом, вы можете взыскать как штраф, так и пеню.