Возможно ли получить страховую выплату по Каско?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, автомобиль оформлен в автокредит на другого человека(он является собственником). Он и оформлял КАСКО. в ОСАГО нас вписано 3 человека. я доверенность лицо, т. к. автомобиль покупала для себя и я на нем езжу. У меня случилось ДТП, авто меня подрезал при перестроении и вдобавок у него не горели стоп сигналы. я свою вину не признала и тот тоже, но ГАИ сказали не будут выезжать на место ДТП, чтобы мы составили европротокол и разошлись. В итоге отправили запрос в каско, на что нам пришёл отказ,т.к. я не вписана в каско и не имею доступа к управлению автомобиля. Как поступить в данной ситуации? Подскажите.

, Алена, г. Ярославль
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Чтобы получить страховку по каско нужно быть указанным в договоре каско в качестве лиц допущенных к управлению. В данном случае вы не имеете право получить страховку по каско. Европротокол может быть оформлен только если нет разногласий между водителями.

Поскольку взгляды водителей в обстоятельствах ДТП не сошлись, Вам следует зафиксировать при помощи фото и видео положение автомобилей и причастных к происшествию предметов со всех возможных ракурсов, и освободить проезжую часть. Не убирать автомобили с дороги можно только в том случае, если они не создают никаких помех движению других транспортных средств.

После чего нужно прибыть в ближайший отдел полиции для оформления ДТП. Определять виновного и ущерб будет уже группа разбора ДТП ГИБДД.

После определения виновника дтп, потерпевший вправе получить страховку по осаго.

Алена
Клиент, г. Ярославль
Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.
Алена
Клиент, г. Ярославль
в любом случае выплату можем добиться через суд?
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алена! Страховка по ОСАГО заключается на ответственность водителя (обязательная страховка), а страховка КАСКО заключается на автомобиль (добровольное страхование). Верховный суд уже указал, что нельзя отказать в возмещение по КАСКО даже если водитель не вписан в договор добровольного страхования (КАСКО). ГИБДД не устанавливает виновность в ДТП, а устанавливает нарушение правил дорожного движения.

С  уважением Добышев Р.В.