Можно ли оспорить штраф за неиспользование земель сельхозназначения?

Добрый день. В собственности имеется участок сельхозназначения, в 2016 и 2017 году на нем производился покос травы, в 2018 году - не использовался. В сентябре этого года комиссия составила акт, где указала нарушения в использовании участка, в частности произрастание сорных трав (пижма обыкновенная, трехлистник и т.д.). Насколько я понимаю, наличие сорных трав являяется нарушением для культурных сенокосов (то есть, если травы засеивались), а в моем случаее дикий сенокос - скашивается естественно произрастающая трава. Участок ровный, кустарника и деревьев на нем нет. Можно ли оспорить решение комиссии, в какие сроки и какой штраф грозит в моем случае (физ.лицо)? Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Штраф предусмотрен по ст. 8.8 КОАП РФ:

на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей

Вы можете оспорить постановление об административном наказании в виде штрафа, это Ваше право.

По общим правилам КОАП РФ (ст. 30.3) срок для обжалования постановления об административном наказании может быть обжаловано в течении 10 суток со дня его получения.

Если срок для обжалования пропущен, то Вы вправе заявить письменное ходатайство о восстановлении срока для  обжалования административного постановления.

Решение комиссии Вы так же вправе обжаловать.