Как объявить недостойным наследника умершего гражданина?

Как объявить наследника недостойным умершего гражданина? Каковы признаки? Может ли это быть не обеспечение ухода лежачего больного человека?

, Светлана, г. Петрозаводск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Светлана!

 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

 По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Выполнения обязанностей определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.

В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Для признания наследника недостойным, требуется неисполнение с его стороны судебного акта о выплате алиментов на содержание родителя-наследодателя.

С уважением, Мальцев Николай

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Предусмотрены следующие категории недостойных наследников.

1). Граждане, пытающиеся незаконным путем получить наследство

2) Родители, лишенные родительских прав

3)  Граждане, злостно уклоняющиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Иск предъявляется заинтересованным лицом-истцом в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).  (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

Злостное уклонение

Постановление Пленума ВС РФ № 9 содержит следующие разъяснения:
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

При доказанности факта злостного уклонения ответчика от своих обязанностей суд отстраняет наследника от наследования (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Следует учитывать, что наследника нельзя признать недостойным только за то, что он не общался или не ухаживал за престарелым или больным родственником, не навещал его и т.п.

Судебная практика

Для признания наследника недостойным его поведение должно выражаться именно в действиях, то есть активном поведении. Действия должны носить противоправный характер, быть направлены против самого наследодателя, либо кого-либо из его наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Результатом подобного поведения недостойного лица должно быть призвание его самого или иного лица к наследованию либо увеличению доли наследства, причитающейся недостойному наследнику или другому лицу.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2018 по делу N 33-3343/2018)

Неучастие в жизни наследодателя, оставление наследодателя в квартире после больницы, как полагает истец, в беспомощном состоянии, не являются обстоятельствами, которые упомянуты в ст. 1117 ГК РФ в качестве оснований для отстранения от наследования.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 24.01.2018 по делу N 33-2574/2018)

Неучастие в жизни наследодателя, безразличие не являются обстоятельствами, которые упомянуты в ст. 1117 ГК РФ в качестве оснований для отстранения от наследования.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2017 по делу N 33-47471/2017)

Злостный характер уклонения в каждом случае определяет суд с учетом продолжительности и причин неуплаты средств.

Если у вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
С уважением, юрист Калинина А.Л.
Прошу Вас, не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.