Законно ли на детей возбудили уголовное дело?

Дети нашли деньги и отдали женщине которая потеряла но до этого когда она искала она вызвала полицию но заявление не писала .полиция завела на детей уголовное дело как кража .Детям 8- 10 лет.

, светлана, г. Саратов
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день! Уголовное дело в данной ситуации в отношении детей никак  возбудить не могли, поскольку на основании ч. 2 ст. 20 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет. Скорее всего, в полиции имеется материал проверки по факту обращения женщины, потерявшей деньги (поскольку все сообщения подлежат регистрации и проверке), по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.