Можно ли установить счетчик на воду в общежитии?

Хочу установить счётчики на воду в общежитии.Можно ли это?Дез заставляет ставить душевую кабину.Законно ли это?

, Павел Еременко, г. Москва
Александр Новиков
Юрист, г. Новосибирск

Вы вправе установить прибор учета потребления коммунальных услуг в общежитии, — законом данные действия не запрещены.

ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

ограничить Вас в праве оплачивать потребленные коммунальные услуги никто не может. Однако если жилое помещение Вам предоставлено по договору соц-найма — т.к. Вы указали что это общежитие, то Ваши действия по установке приборов учета следует согласовать с наймодателем- администрация.