Существуют ли сроки по выплате пенсии по потере кормильца?

У Сына погибла жена при исполнении в полиции 02.08.2018г.. Остался ребенок 5 лет. Документы на пенсию подали. До сих пор не назначено. Существуют ли сроки? Спасибо.

, Тамара, г. Макаров
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Тамара!

Согласно ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400 от 28.12. 2013

Заявление о назначении страховой пенсии в том числе и по случаю потери кормильца   рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.

 Однако по ч. 8 данной статьи в случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Предлагаю Вам  узнать  в связи с чем происходит увеличение срока рассмотрения.

Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.