Обязательно ли подавать на ВНЖ в МВД по месту регистрации?

Скажите, пожалуйста, обязательно ли подавать на ВНЖ в органаз МВД по месту регистрации или можно подавать по месту фактического проживания (которая отличается от места регистрации - разные города и области).

, Руслан, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заявление для получения ВНЖ подается в подразделение по вопросам миграции МВД России, если Вы являетесь:

1) иностранным гражданином или лицом без гражданства, достигшим 18 лет, имеющим разрешение на временное проживание в России, – в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания;

2) высококвалифицированным специалистом, осуществляющим трудовую деятельность в России, – в подразделение по вопросам миграции по предполагаемому месту постоянного проживания;

3) членом семьи высококвалифицированного специалиста, достигшим 18 лет, законно находящимся на территории РФ, – в подразделение по вопросам миграции по предполагаемому месту постоянного проживания;

4) гражданином РФ в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста либо признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в России, родителем, усыновителем, опекуном либо попечителем которого он является, – в подразделение по вопросам миграции по месту своего жительства (пребывания);

5) иностранным гражданином, проживающим в России на основании вида на жительство, в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в России, родителем, усыновителем, опекуном либо попечителем которого он является, – в подразделение по вопросам миграции по месту своего жительства (пребывания);

6) иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и переселившимся совместно с ним членом его семьи, имеющим разрешение на временное проживание, – в подразделение по вопросам миграции на территории вселения;

7) иностранным гражданином, прибывшим в Россию в экстренном массовом порядке, признанным беженцем на территории РФ или получившим временное убежище на территории РФ и ставшим участником Государственной программы, переселившимся совместно с ним членом его семьи, – в подразделение по вопросам миграции на территории вселения;

8) гражданином Республики Беларусь, достигшим 18 лет, законно находящимся на территории РФ, без получения разрешения на временное проживание, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство гражданина Республики Беларусь, не достигшего 18 лет, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является, – в подразделение по вопросам миграции по предполагаемому месту постоянного проживания;

9) иностранным гражданином, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также его родственником по прямой нисходящей линии, усыновленным ребенком либо супругой (супругом), – в подразделение по вопросам миграции по предполагаемому месту постоянного проживания;

10) иностранным гражданином, проживающим на территории РФ, у которого прекращено гражданство РФ, – в подразделение по вопросам миграции по месту своего жительства;

11) иностранным гражданином, зарегистрированным по месту жительства на территории РФ, в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства РФ, – в подразделение по вопросам миграции по месту своего жительства;

12) иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, – в подразделение по вопросам миграции на территории обслуживания территориального органа МВД России, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка;

13) иностранным гражданином и членом его семьи, которым Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, – в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания.

Более подробно прочитать тему как получить ВНЖ вы можете по ссылке buduprav.ru/theme/457.

Руслан
Клиент, г. Москва
зачем мне присылать текст закона, котоый я и так сто раз знаю. Я спросил совершенно об одном, вы ответили совершенно о другом, в итоге ни слова в ответ на мой вопрос. Лучше просто вовсе не отвечать!